Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Auch (32000)

À Auch, 7 771 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Gers) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,3 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Auch compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).

Prix immobilier à Auch · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Auch

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
3,8 %
C
53,3 %
D
26,3 %
E
11,3 %
F
3,3 %
G
1,1 %
ÉtiquetteAuchDépartementFrance
A0,8 % 632,4 %1,5 %
B3,8 % 2955,8 %5,0 %
C53,3 % 4 13936,2 %36,7 %
D26,3 % 2 04429,9 %31,1 %
E11,3 % 88216,7 %15,9 %
F3,3 % 2596,8 %6,2 %
G1,1 % 892,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,9 %, B 25,6 %, C 35,7 %, D 11,8 %, E 5,2 %, F 1,5 %, G 0,3 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Auch

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 6963,1 %4,5 %C4,5 %
Maisons1 6819,2 %5,7 %D11,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 2768,7 %3,2 %
1948-19742 5505,4 %2,9 %
1975-19773311,5 %3,3 %
1978-19822931,7 %2,0 %
1983-19883670,3 %0,3 %
1989-20003790,0 %2,1 %
2001-20052370,0 %4,2 %
2006-20127660,0 %8,1 %
2013-20214830,0 %12,0 %
Après 2021890,0 %61,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Auch

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Auch, 54,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 89 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 259 diagnostics
E1er janvier 203411,3 % 882 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Auch7 7714,5 %
Pavie2967,8 %
Mirande7477,0 %
Fleurance1 40310,5 %
Vic-Fezensac6419,7 %
Gimont5496,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Auch

Combien de passoires thermiques à Auch ?

Parmi les 7 771 DPE réalisés à Auch depuis juillet 2021, 4,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Gers) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Auch ?

L'étiquette C, avec 53,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Auch ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Auch ?

À Auch, 9,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (1 681 et 5 696 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Auch ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Auch vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.