Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pavie (32550)

À Pavie, 296 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Gers) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,9 % des diagnostics) ; 9,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pavie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Pavie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pavie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,0 %
B
6,1 %
C
38,9 %
D
29,7 %
E
14,5 %
F
7,1 %
G
0,7 %
ÉtiquettePavieDépartementFrance
A3,0 % 92,4 %1,5 %
B6,1 % 185,8 %5,0 %
C38,9 % 11536,2 %36,7 %
D29,7 % 8829,9 %31,1 %
E14,5 % 4316,7 %15,9 %
F7,1 % 216,8 %6,2 %
G0,7 % 22,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,3 %, B 29,1 %, C 20,9 %, D 15,2 %, E 6,8 %, F 4,4 %, G 0,3 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pavie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements567,1 %1,8 %C4,5 %
Maisons2357,7 %11,1 %C11,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948697,2 %5,8 %
1948-19746327,0 %4,8 %
1989-2000440,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pavie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pavie, 24,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 2 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 21 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 43 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pavie2967,8 %
Auch7 7714,5 %
Mirande7477,0 %
Gimont5496,4 %
Fleurance1 40310,5 %
Vic-Fezensac6419,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pavie

Combien de passoires thermiques à Pavie ?

Parmi les 296 DPE réalisés à Pavie depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Gers) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pavie ?

L'étiquette C, avec 38,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pavie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pavie ?

À Pavie, 7,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (235 et 56 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pavie ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pavie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.