Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vic-Fezensac (32190)

À Vic-Fezensac, 641 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Gers) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,4 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vic-Fezensac compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Vic-Fezensac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vic-Fezensac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
5,8 %
C
27,9 %
D
35,4 %
E
20,4 %
F
8,4 %
G
1,2 %
ÉtiquetteVic-FezensacDépartementFrance
A0,8 % 52,4 %1,5 %
B5,8 % 375,8 %5,0 %
C27,9 % 17936,2 %36,7 %
D35,4 % 22729,9 %31,1 %
E20,4 % 13116,7 %15,9 %
F8,4 % 546,8 %6,2 %
G1,2 % 82,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,6 %, B 43,8 %, C 17,8 %, D 8,7 %, E 7,8 %, F 3,9 %, G 0,3 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vic-Fezensac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2263,5 %7,5 %D4,5 %
Maisons39113,0 %6,4 %D11,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829110,7 %3,8 %
1948-197420414,7 %0,0 %
2006-2012510,0 %39,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vic-Fezensac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vic-Fezensac, 35,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 8 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 54 diagnostics
E1er janvier 203420,4 % 131 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vic-Fezensac6419,7 %
Eauze84413,9 %
Condom1 6919,5 %
Auch7 7714,5 %
Mirande7477,0 %
Fleurance1 40310,5 %
Pavie2967,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vic-Fezensac

Combien de passoires thermiques à Vic-Fezensac ?

Parmi les 641 DPE réalisés à Vic-Fezensac depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Gers) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vic-Fezensac ?

L'étiquette D, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vic-Fezensac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vic-Fezensac ?

À Vic-Fezensac, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (391 et 226 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vic-Fezensac ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vic-Fezensac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.