Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ambarès-et-Lagrave (33440)

À Ambarès-et-Lagrave, 3 041 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (65,7 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ambarès-et-Lagrave compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Ambarès-et-Lagrave · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ambarès-et-Lagrave

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,0 %
B
5,1 %
C
65,7 %
D
17,4 %
E
6,2 %
F
2,1 %
G
0,5 %
ÉtiquetteAmbarès-et-LagraveDépartementFrance
A3,0 % 912,6 %1,5 %
B5,1 % 1546,9 %5,0 %
C65,7 % 1 99848,1 %36,7 %
D17,4 % 52926,8 %31,1 %
E6,2 % 18910,6 %15,9 %
F2,1 % 653,6 %6,2 %
G0,5 % 151,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,6 %, B 19,9 %, C 43,7 %, D 7,7 %, E 3,6 %, F 1,3 %, G 0,2 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ambarès-et-Lagrave

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3280,8 %2,0 %C3,8 %
Maisons1 6494,2 %13,3 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194838210,7 %6,5 %
1948-19744218,3 %4,0 %
1975-1977452,2 %11,1 %
1978-1982933,2 %7,5 %
1983-19882400,0 %1,2 %
1989-20002490,0 %3,6 %
2001-20051390,0 %5,0 %
2006-20128600,0 %3,8 %
2013-20215910,0 %20,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ambarès-et-Lagrave

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ambarès-et-Lagrave, 38,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 15 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 65 diagnostics
E1er janvier 20346,2 % 189 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ambarès-et-Lagrave3 0412,6 %
Cubzac-les-Ponts4105,1 %
Bassens1 9051,6 %
Carbon-Blanc1 6172,5 %
Sainte-Eulalie6602,7 %
Parempuyre1 8051,3 %
Saint-Loubès1 4073,6 %
Saint-André-de-Cubzac2 4493,4 %
Ludon-Médoc5672,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ambarès-et-Lagrave

Combien de passoires thermiques à Ambarès-et-Lagrave ?

Parmi les 3 041 DPE réalisés à Ambarès-et-Lagrave depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ambarès-et-Lagrave ?

L'étiquette C, avec 65,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ambarès-et-Lagrave ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ambarès-et-Lagrave ?

À Ambarès-et-Lagrave, 4,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (1 649 et 1 328 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ambarès-et-Lagrave ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ambarès-et-Lagrave vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.