Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Parempuyre (33290)

À Parempuyre, 1 805 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (68,6 % des diagnostics) ; 11,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parempuyre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Parempuyre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Parempuyre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
7,4 %
C
68,6 %
D
15,0 %
E
3,8 %
F
0,8 %
G
0,5 %
ÉtiquetteParempuyreDépartementFrance
A3,9 % 702,6 %1,5 %
B7,4 % 1346,9 %5,0 %
C68,6 % 1 23948,1 %36,7 %
D15,0 % 27026,8 %31,1 %
E3,8 % 6810,6 %15,9 %
F0,8 % 153,6 %6,2 %
G0,5 % 91,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,0 %, B 19,7 %, C 47,9 %, D 7,1 %, E 1,8 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Parempuyre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8870,3 %7,2 %C3,8 %
Maisons8782,4 %15,9 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811614,7 %1,7 %
1948-19741096,4 %2,8 %
1975-1977310,0 %3,2 %
1978-1982690,0 %10,1 %
1983-1988820,0 %7,3 %
1989-20001770,0 %6,2 %
2001-20051670,0 %3,6 %
2006-20122520,0 %10,7 %
2013-20217610,0 %16,0 %
Après 2021410,0 %46,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Parempuyre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Parempuyre, 42,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 9 diagnostics
F1er janvier 20280,8 % 15 diagnostics
E1er janvier 20343,8 % 68 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Parempuyre1 8051,3 %
Ludon-Médoc5672,8 %
Blanquefort4 2321,5 %
Macau5324,7 %
Ambarès-et-Lagrave3 0412,6 %
Le Pian-Médoc6882,2 %
Bassens1 9051,6 %
Bruges4 8361,2 %
Le Taillan-Médoc1 5121,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Parempuyre

Combien de passoires thermiques à Parempuyre ?

Parmi les 1 805 DPE réalisés à Parempuyre depuis juillet 2021, 1,3 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Parempuyre ?

L'étiquette C, avec 68,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,3 % des logements diagnostiqués, F et G 1,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Parempuyre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Parempuyre ?

À Parempuyre, 2,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (878 et 887 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Parempuyre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Parempuyre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.