DPE et passoires thermiques à Sainte-Eulalie (33560)
À Sainte-Eulalie, 660 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,0 % des diagnostics) ; 13,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Sainte-Eulalie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).
Prix immobilier à Sainte-Eulalie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sainte-Eulalie
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sainte-Eulalie | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 9,4 % 62 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 4,5 % 30 | 6,9 % | 5,0 % |
| C | 55,0 % 363 | 48,1 % | 36,7 % |
| D | 22,3 % 147 | 26,8 % | 31,1 % |
| E | 6,1 % 40 | 10,6 % | 15,9 % |
| F | 2,0 % 13 | 3,6 % | 6,2 % |
| G | 0,8 % 5 | 1,4 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Eulalie
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Eulalie, 24,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,8 % 5 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,0 % 13 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,1 % 40 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sainte-Eulalie | 660 | 2,7 % |
| Carbon-Blanc | 1 617 | 2,5 % |
| Yvrac | 401 | 3,7 % |
| Bassens | 1 905 | 1,6 % |
| Lormont | 8 244 | 6,9 % |
| Montussan | 488 | 2,9 % |
| Saint-Loubès | 1 407 | 3,6 % |
| Artigues-près-Bordeaux | 1 478 | 0,9 % |
| Ambarès-et-Lagrave | 3 041 | 2,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Eulalie
Combien de passoires thermiques à Sainte-Eulalie ?
Parmi les 660 DPE réalisés à Sainte-Eulalie depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Eulalie ?
L'étiquette C, avec 55,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,9 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Eulalie ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Sainte-Eulalie vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.