Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Carbon-Blanc (33560)

À Carbon-Blanc, 1 617 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,3 % des diagnostics) ; 6,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Carbon-Blanc compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Carbon-Blanc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Carbon-Blanc

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
5,4 %
C
61,3 %
D
21,0 %
E
8,3 %
F
2,1 %
G
0,4 %
ÉtiquetteCarbon-BlancDépartementFrance
A1,4 % 232,6 %1,5 %
B5,4 % 876,9 %5,0 %
C61,3 % 99248,1 %36,7 %
D21,0 % 34026,8 %31,1 %
E8,3 % 13410,6 %15,9 %
F2,1 % 343,6 %6,2 %
G0,4 % 71,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,2 %, B 13,0 %, C 43,5 %, D 14,3 %, E 6,2 %, F 1,4 %, G 0,2 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Carbon-Blanc

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8081,6 %5,6 %C3,8 %
Maisons6594,1 %9,6 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813010,8 %4,6 %
1948-19743617,5 %2,8 %
1975-1977300,0 %6,7 %
1978-19821700,0 %3,5 %
1983-1988620,0 %4,8 %
1989-20002560,0 %3,5 %
2001-20051480,0 %6,1 %
2006-2012910,0 %7,7 %
2013-20213570,0 %13,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Carbon-Blanc

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carbon-Blanc, 36,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 7 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 34 diagnostics
E1er janvier 20348,3 % 134 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Carbon-Blanc1 6172,5 %
Sainte-Eulalie6602,7 %
Bassens1 9051,6 %
Yvrac4013,7 %
Lormont8 2446,9 %
Artigues-près-Bordeaux1 4780,9 %
Cenon8 5774,5 %
Ambarès-et-Lagrave3 0412,6 %
Montussan4882,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Carbon-Blanc

Combien de passoires thermiques à Carbon-Blanc ?

Parmi les 1 617 DPE réalisés à Carbon-Blanc depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carbon-Blanc ?

L'étiquette C, avec 61,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carbon-Blanc ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carbon-Blanc ?

À Carbon-Blanc, 4,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (659 et 808 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Carbon-Blanc ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Carbon-Blanc vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.