DPE et passoires thermiques à Vic-sur-Cère (15800)
À Vic-sur-Cère, 377 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 40,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (26,8 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Vic-sur-Cère compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,0 points).
Prix immobilier à Vic-sur-Cère · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Vic-sur-Cère
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Vic-sur-Cère | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,8 % 3 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,9 % 7 | 1,7 % | 5,0 % |
| C | 7,2 % 27 | 13,2 % | 36,7 % |
| D | 23,1 % 87 | 30,1 % | 31,1 % |
| E | 26,8 % 101 | 25,2 % | 15,9 % |
| F | 23,1 % 87 | 13,6 % | 6,2 % |
| G | 17,2 % 65 | 15,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,9 %, B 27,1 %, C 21,8 %, D 8,5 %, E 7,7 %, F 13,0 %, G 11,1 %. 24,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Vic-sur-Cère
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 192 | 32,8 % | 0,0 % | D | 16,8 % |
| Maisons | 171 | 48,5 % | 5,8 % | E | 43,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Vic-sur-Cère
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vic-sur-Cère, 30,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 17,2 % 65 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 23,1 % 87 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 26,8 % 101 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Vic-sur-Cère | 377 | 40,3 % |
| Aurillac | 9 094 | 15,0 % |
| Arpajon-sur-Cère | 995 | 17,3 % |
| Naucelles | 213 | 32,4 % |
| Jussac | 233 | 35,2 % |
| Ytrac | 375 | 18,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Vic-sur-Cère
Combien de passoires thermiques à Vic-sur-Cère ?
Parmi les 377 DPE réalisés à Vic-sur-Cère depuis juillet 2021, 40,3 % classent le logement F ou G, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vic-sur-Cère ?
L'étiquette E, avec 26,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 40,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vic-sur-Cère ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vic-sur-Cère ?
À Vic-sur-Cère, 48,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 32,8 % des appartements (171 et 192 diagnostics depuis juillet 2021).
Une annonce à Vic-sur-Cère vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.