Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Yssingeaux (43200)

À Yssingeaux, 1 661 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,4 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Yssingeaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,5 points).

Prix immobilier à Yssingeaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Yssingeaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
3,5 %
C
14,5 %
D
41,4 %
E
28,3 %
F
7,2 %
G
4,1 %
ÉtiquetteYssingeauxDépartementFrance
A1,0 % 170,8 %1,5 %
B3,5 % 581,9 %5,0 %
C14,5 % 24115,8 %36,7 %
D41,4 % 68835,5 %31,1 %
E28,3 % 47025,4 %15,9 %
F7,2 % 11910,4 %6,2 %
G4,1 % 6810,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,4 %, B 21,0 %, C 25,7 %, D 26,1 %, E 12,3 %, F 4,8 %, G 1,8 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Yssingeaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0506,6 %5,3 %D9,5 %
Maisons53821,4 %3,5 %E34,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194849918,2 %2,4 %
1948-197436620,8 %0,8 %
1975-1977506,0 %0,0 %
1978-19821166,0 %0,0 %
1983-1988439,3 %0,0 %
1989-2000793,8 %0,0 %
2001-2005780,0 %1,3 %
2006-20122521,2 %1,2 %
2013-20211400,0 %33,6 %
Après 2021380,0 %23,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Yssingeaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Yssingeaux, 35,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 68 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 119 diagnostics
E1er janvier 203428,3 % 470 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Yssingeaux1 66111,3 %
Saint-Maurice-de-Lignon32016,6 %
Retournac54624,2 %
Beauzac37723,1 %
Sainte-Sigolène85717,4 %
Saint-Germain-Laprade30810,4 %
Saint-Pal-de-Mons25912,4 %
Monistrol-sur-Loire1 68612,0 %
Brives-Charensac1 06210,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Yssingeaux

Combien de passoires thermiques à Yssingeaux ?

Parmi les 1 661 DPE réalisés à Yssingeaux depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Yssingeaux ?

L'étiquette D, avec 41,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Yssingeaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Yssingeaux ?

À Yssingeaux, 21,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (538 et 1 050 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Yssingeaux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Yssingeaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.