DPE et passoires thermiques à Brives-Charensac (43700)
À Brives-Charensac, 1 062 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (48,9 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Brives-Charensac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−10,4 points).
Prix immobilier à Brives-Charensac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Brives-Charensac
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Brives-Charensac | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 1 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 0,8 % 8 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 16,4 % 174 | 15,8 % | 36,7 % |
| D | 48,9 % 519 | 35,5 % | 31,1 % |
| E | 23,5 % 250 | 25,4 % | 15,9 % |
| F | 6,3 % 67 | 10,4 % | 6,2 % |
| G | 4,0 % 43 | 10,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,4 %, B 10,2 %, C 17,1 %, D 43,7 %, E 18,1 %, F 5,1 %, G 2,4 %. 7,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Brives-Charensac
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 802 | 6,6 % | 0,4 % | D | 9,5 % |
| Maisons | 208 | 26,4 % | 2,9 % | D | 34,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 133 | 11,3 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 307 | 23,5 % | 1,0 % |
| 1975-1977 | 183 | 4,4 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 173 | 6,4 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 40 | 5,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 115 | 1,7 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 57 | 0,0 % | 1,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Brives-Charensac
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brives-Charensac, 50,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,0 % 43 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,3 % 67 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 23,5 % 250 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Brives-Charensac | 1 062 | 10,4 % |
| Chadrac | 466 | 11,4 % |
| Le Puy-en-Velay | 7 421 | 9,9 % |
| Saint-Germain-Laprade | 308 | 10,4 % |
| Vals-près-le-Puy | 641 | 18,7 % |
| Coubon | 308 | 19,2 % |
| Espaly-Saint-Marcel | 806 | 12,2 % |
| Polignac | 212 | 29,2 % |
| Saint-Paulien | 355 | 15,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Brives-Charensac
Combien de passoires thermiques à Brives-Charensac ?
Parmi les 1 062 DPE réalisés à Brives-Charensac depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brives-Charensac ?
L'étiquette D, avec 48,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brives-Charensac ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Brives-Charensac ?
À Brives-Charensac, 26,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (208 et 802 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Brives-Charensac ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Brives-Charensac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.