Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Wimereux (62930)

À Wimereux, 1 515 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,0 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Wimereux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Wimereux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Wimereux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
3,6 %
C
27,9 %
D
41,0 %
E
18,2 %
F
6,1 %
G
3,0 %
ÉtiquetteWimereuxDépartementFrance
A0,3 % 40,7 %1,5 %
B3,6 % 542,1 %5,0 %
C27,9 % 42328,2 %36,7 %
D41,0 % 62137,3 %31,1 %
E18,2 % 27520,0 %15,9 %
F6,1 % 927,7 %6,2 %
G3,0 % 463,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,3 %, B 30,7 %, C 21,0 %, D 22,8 %, E 7,6 %, F 3,9 %, G 0,7 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Wimereux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6869,2 %3,5 %D7,6 %
Maisons7699,5 %4,4 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194838520,5 %1,0 %
1948-197438414,3 %6,5 %
1978-19821123,6 %14,3 %
1983-19881060,0 %0,0 %
1989-20002060,0 %0,5 %
2001-20051500,0 %0,0 %
2006-2012940,0 %2,1 %
2013-2021530,0 %11,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Wimereux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wimereux, 33,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 46 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 92 diagnostics
E1er janvier 203418,2 % 275 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Wimereux1 5159,1 %
Wimille86213,2 %
Ambleteuse36715,3 %
Boulogne-sur-Mer15 3309,9 %
Saint-Martin-Boulogne2 3758,3 %
Marquise8049,2 %
Le Portel3 1187,5 %
Outreau3 2486,8 %
Saint-Léonard34813,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Wimereux

Combien de passoires thermiques à Wimereux ?

Parmi les 1 515 DPE réalisés à Wimereux depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wimereux ?

L'étiquette D, avec 41,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wimereux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wimereux ?

À Wimereux, 9,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,2 % des appartements (769 et 686 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Wimereux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Wimereux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.