Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Outreau (62230)

À Outreau, 3 248 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,8 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Outreau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Outreau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Outreau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,5 %
C
21,3 %
D
46,8 %
E
24,5 %
F
5,2 %
G
1,6 %
ÉtiquetteOutreauDépartementFrance
A0,1 % 40,7 %1,5 %
B0,5 % 172,1 %5,0 %
C21,3 % 69128,2 %36,7 %
D46,8 % 1 52137,3 %31,1 %
E24,5 % 79520,0 %15,9 %
F5,2 % 1687,7 %6,2 %
G1,6 % 523,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,9 %, B 8,2 %, C 30,0 %, D 40,2 %, E 15,5 %, F 3,5 %, G 0,7 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Outreau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0064,2 %0,1 %D7,6 %
Maisons1 17311,3 %1,6 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823711,4 %1,7 %
1948-19741 34312,2 %0,3 %
1975-19774483,6 %0,0 %
1978-19825661,1 %0,0 %
1983-19882151,9 %0,5 %
1989-20001611,9 %0,0 %
2001-2005370,0 %2,7 %
2006-20121300,0 %3,1 %
2013-2021890,0 %7,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Outreau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Outreau, 45,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 52 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 168 diagnostics
E1er janvier 203424,5 % 795 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Outreau3 2486,8 %
Saint-Léonard34813,2 %
Équihen-Plage8766,4 %
Le Portel3 1187,5 %
Saint-Étienne-au-Mont1 0507,5 %
Boulogne-sur-Mer15 3309,9 %
Saint-Martin-Boulogne2 3758,3 %
Condette6548,3 %
Wimereux1 5159,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Outreau

Combien de passoires thermiques à Outreau ?

Parmi les 3 248 DPE réalisés à Outreau depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Outreau ?

L'étiquette D, avec 46,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Outreau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Outreau ?

À Outreau, 11,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (1 173 et 2 006 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Outreau ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Outreau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.