Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Boulogne-sur-Mer (62200)

À Boulogne-sur-Mer, 15 330 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,4 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Boulogne-sur-Mer compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Boulogne-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Boulogne-sur-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,7 %
C
35,4 %
D
32,9 %
E
20,0 %
F
6,9 %
G
3,0 %
ÉtiquetteBoulogne-sur-MerDépartementFrance
A0,2 % 250,7 %1,5 %
B1,7 % 2622,1 %5,0 %
C35,4 % 5 43328,2 %36,7 %
D32,9 % 5 03937,3 %31,1 %
E20,0 % 3 06020,0 %15,9 %
F6,9 % 1 0567,7 %6,2 %
G3,0 % 4553,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 21,8 %, C 35,6 %, D 22,7 %, E 8,9 %, F 3,6 %, G 0,9 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Boulogne-sur-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 3129,1 %1,9 %C7,6 %
Maisons2 35112,5 %1,8 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484 48217,5 %0,5 %
1948-19746 18711,0 %1,3 %
1975-19775582,3 %0,0 %
1978-19826970,7 %0,3 %
1983-19884770,2 %0,0 %
1989-20001 1472,1 %0,3 %
2001-20052180,0 %6,9 %
2006-20128760,0 %1,4 %
2013-20216420,0 %21,7 %
Après 2021460,0 %23,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Boulogne-sur-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Boulogne-sur-Mer, 69,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 455 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 1 056 diagnostics
E1er janvier 203420,0 % 3 060 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Boulogne-sur-Mer15 3309,9 %
Le Portel3 1187,5 %
Saint-Martin-Boulogne2 3758,3 %
Outreau3 2486,8 %
Saint-Léonard34813,2 %
Wimereux1 5159,1 %
Wimille86213,2 %
Équihen-Plage8766,4 %
Saint-Étienne-au-Mont1 0507,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Boulogne-sur-Mer

Combien de passoires thermiques à Boulogne-sur-Mer ?

Parmi les 15 330 DPE réalisés à Boulogne-sur-Mer depuis juillet 2021, 9,9 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Boulogne-sur-Mer ?

L'étiquette C, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Boulogne-sur-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Boulogne-sur-Mer ?

À Boulogne-sur-Mer, 12,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,1 % des appartements (2 351 et 12 312 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Boulogne-sur-Mer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Boulogne-sur-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.