Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Claye-Souilly (77410)

À Claye-Souilly, 1 878 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,1 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Claye-Souilly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Claye-Souilly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Claye-Souilly

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,8 %
C
46,1 %
D
33,7 %
E
11,0 %
F
4,0 %
G
2,0 %
ÉtiquetteClaye-SouillyDépartementFrance
A0,5 % 90,8 %1,5 %
B2,8 % 525,0 %5,0 %
C46,1 % 86638,6 %36,7 %
D33,7 % 63332,5 %31,1 %
E11,0 % 20614,0 %15,9 %
F4,0 % 755,5 %6,2 %
G2,0 % 373,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,3 %, B 33,0 %, C 26,2 %, D 13,5 %, E 3,9 %, F 2,6 %, G 0,5 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Claye-Souilly

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1183,0 %2,5 %C5,5 %
Maisons72610,6 %4,5 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828517,5 %0,7 %
1948-197435915,9 %3,6 %
1975-19771161,7 %0,9 %
1978-1982691,4 %2,9 %
1983-1988831,2 %0,0 %
1989-20003560,3 %1,7 %
2001-20051150,0 %3,5 %
2006-20122330,0 %3,0 %
2013-20212100,0 %7,6 %
Après 2021520,0 %19,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Claye-Souilly

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Claye-Souilly, 37,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 37 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 75 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 206 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Claye-Souilly1 8786,0 %
Annet-sur-Marne5419,6 %
Villevaudé21513,5 %
Villeparisis5 07610,2 %
Thorigny-sur-Marne3 0319,5 %
Pomponne8386,6 %
Courtry9427,2 %
Brou-sur-Chantereine1 5535,9 %
Mitry-Mory2 70214,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Claye-Souilly

Combien de passoires thermiques à Claye-Souilly ?

Parmi les 1 878 DPE réalisés à Claye-Souilly depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Claye-Souilly ?

L'étiquette C, avec 46,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Claye-Souilly ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Claye-Souilly ?

À Claye-Souilly, 10,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (726 et 1 118 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Claye-Souilly ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Claye-Souilly vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.