DPE et passoires thermiques à Brou-sur-Chantereine (77177)
À Brou-sur-Chantereine, 1 553 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,1 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Brou-sur-Chantereine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).
Prix immobilier à Brou-sur-Chantereine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Brou-sur-Chantereine
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Brou-sur-Chantereine | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 2 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 1,3 % 20 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 42,6 % 662 | 38,6 % | 36,7 % |
| D | 43,1 % 669 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 7,0 % 109 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 3,2 % 49 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 2,7 % 42 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 6,4 %, C 36,5 %, D 39,8 %, E 4,8 %, F 2,2 %, G 1,2 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Brou-sur-Chantereine
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 194 | 5,3 % | 0,3 % | C | 5,5 % |
| Maisons | 317 | 8,2 % | 5,7 % | D | 17 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 172 | 23,3 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 755 | 6,5 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 43 | 2,3 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 84 | 0,0 % | 2,4 % |
| 2006-2012 | 32 | 0,0 % | 3,1 % |
| 2013-2021 | 434 | 0,0 % | 3,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Brou-sur-Chantereine
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brou-sur-Chantereine, 48,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,7 % 42 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,2 % 49 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 7,0 % 109 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Brou-sur-Chantereine | 1 553 | 5,9 % |
| Vaires-sur-Marne | 2 491 | 11,1 % |
| Pomponne | 838 | 6,6 % |
| Chelles | 14 540 | 6,3 % |
| Villevaudé | 215 | 13,5 % |
| Torcy | 4 677 | 3,5 % |
| Courtry | 942 | 7,2 % |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 1 018 | 3,7 % |
| Noisiel | 3 748 | 2,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Brou-sur-Chantereine
Combien de passoires thermiques à Brou-sur-Chantereine ?
Parmi les 1 553 DPE réalisés à Brou-sur-Chantereine depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brou-sur-Chantereine ?
L'étiquette D, avec 43,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brou-sur-Chantereine ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Brou-sur-Chantereine ?
À Brou-sur-Chantereine, 8,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (317 et 1 194 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Brou-sur-Chantereine ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Brou-sur-Chantereine vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.