Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villard-Bonnot (38190)

À Villard-Bonnot, 1 462 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,4 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villard-Bonnot compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Villard-Bonnot · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villard-Bonnot

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
1,6 %
C
40,4 %
D
33,8 %
E
14,4 %
F
5,6 %
G
3,6 %
ÉtiquetteVillard-BonnotDépartementFrance
A0,6 % 91,4 %1,5 %
B1,6 % 236,3 %5,0 %
C40,4 % 59135,4 %36,7 %
D33,8 % 49430,4 %31,1 %
E14,4 % 21116,5 %15,9 %
F5,6 % 826,2 %6,2 %
G3,6 % 523,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,0 %, B 18,8 %, C 35,5 %, D 21,4 %, E 8,1 %, F 3,0 %, G 1,1 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villard-Bonnot

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0117,1 %2,5 %C6,9 %
Maisons41215,0 %1,7 %C18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844218,6 %2,7 %
1948-197440812,7 %1,2 %
1975-1977300,0 %0,0 %
1978-1982310,0 %0,0 %
1983-19882090,0 %2,4 %
1989-20001900,0 %1,6 %
2006-2012550,0 %5,5 %
2013-2021630,0 %3,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villard-Bonnot

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villard-Bonnot, 34,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 52 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 82 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 211 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villard-Bonnot1 4629,2 %
Bernin3327,8 %
Le Versoud6416,6 %
Saint-Nazaire-les-Eymes25511,8 %
Crolles1 0494,7 %
Froges6756,5 %
Saint-Ismier9827,4 %
Domène1 1829,0 %
Montbonnot-Saint-Martin9444,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villard-Bonnot

Combien de passoires thermiques à Villard-Bonnot ?

Parmi les 1 462 DPE réalisés à Villard-Bonnot depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villard-Bonnot ?

L'étiquette C, avec 40,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villard-Bonnot ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villard-Bonnot ?

À Villard-Bonnot, 15,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (412 et 1 011 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villard-Bonnot ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villard-Bonnot vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.