Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Ismier (38330)

À Saint-Ismier, 982 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,7 % des diagnostics) ; 6,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Ismier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à Saint-Ismier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Ismier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
6,0 %
C
55,7 %
D
20,2 %
E
9,9 %
F
3,4 %
G
4,1 %
ÉtiquetteSaint-IsmierDépartementFrance
A0,8 % 81,4 %1,5 %
B6,0 % 596,3 %5,0 %
C55,7 % 54735,4 %36,7 %
D20,2 % 19830,4 %31,1 %
E9,9 % 9716,5 %15,9 %
F3,4 % 336,2 %6,2 %
G4,1 % 403,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,5 %, B 22,8 %, C 41,4 %, D 8,4 %, E 4,8 %, F 2,1 %, G 1,9 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Ismier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5841,5 %5,7 %C6,9 %
Maisons37517,1 %9,1 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814719,0 %4,1 %
1948-197416426,2 %7,3 %
1975-1977502,0 %4,0 %
1978-1982432,3 %7,0 %
1983-1988650,0 %7,7 %
1989-2000800,0 %2,5 %
2001-2005540,0 %3,7 %
2006-20121670,0 %3,6 %
2013-20212070,0 %13,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Ismier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Ismier, 23,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 40 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 33 diagnostics
E1er janvier 20349,9 % 97 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Ismier9827,4 %
Saint-Nazaire-les-Eymes25511,8 %
Biviers2677,5 %
Bernin3327,8 %
Montbonnot-Saint-Martin9444,7 %
Le Versoud6416,6 %
Villard-Bonnot1 4629,2 %
Domène1 1829,0 %
Meylan3 8834,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Ismier

Combien de passoires thermiques à Saint-Ismier ?

Parmi les 982 DPE réalisés à Saint-Ismier depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Ismier ?

L'étiquette C, avec 55,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Ismier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Ismier ?

À Saint-Ismier, 17,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (375 et 584 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Ismier ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Ismier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.