Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Crolles (38920)

À Crolles, 1 049 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,2 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Crolles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,4 points).

Prix immobilier à Crolles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Crolles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,5 %
C
54,2 %
D
29,7 %
E
8,4 %
F
2,3 %
G
2,4 %
ÉtiquetteCrollesDépartementFrance
A0,5 % 51,4 %1,5 %
B2,5 % 266,3 %5,0 %
C54,2 % 56935,4 %36,7 %
D29,7 % 31230,4 %31,1 %
E8,4 % 8816,5 %15,9 %
F2,3 % 246,2 %6,2 %
G2,4 % 253,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,9 %, B 25,0 %, C 41,1 %, D 15,0 %, E 3,7 %, F 1,0 %, G 1,4 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Crolles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5581,4 %2,3 %C6,9 %
Maisons4549,0 %3,5 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813217,4 %3,8 %
1948-197411117,1 %0,0 %
1978-19821382,9 %0,7 %
1983-1988712,8 %2,8 %
1989-20002810,0 %0,7 %
2001-2005360,0 %5,6 %
2006-20121600,0 %1,9 %
2013-2021880,0 %9,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Crolles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Crolles, 32,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 25 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 24 diagnostics
E1er janvier 20348,4 % 88 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Crolles1 0494,7 %
Bernin3327,8 %
Lumbin2385,9 %
Saint-Nazaire-les-Eymes25511,8 %
Froges6756,5 %
Villard-Bonnot1 4629,2 %
Saint-Ismier9827,4 %
Plateau-des-Petites-Roches35518,6 %
La Terrasse3138,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Crolles

Combien de passoires thermiques à Crolles ?

Parmi les 1 049 DPE réalisés à Crolles depuis juillet 2021, 4,7 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Crolles ?

L'étiquette C, avec 54,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Crolles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Crolles ?

À Crolles, 9,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (454 et 558 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Crolles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Crolles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.