DPE et passoires thermiques à Vétraz-Monthoux (74100)
À Vétraz-Monthoux, 2 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,8 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Vétraz-Monthoux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,2 points).
Prix immobilier à Vétraz-Monthoux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Vétraz-Monthoux
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Vétraz-Monthoux | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,5 % 34 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 1,6 % 38 | 2,5 % | 5,0 % |
| C | 51,8 % 1 211 | 32,9 % | 36,7 % |
| D | 28,0 % 654 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 11,1 % 259 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 2,9 % 69 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 3,2 % 74 | 5,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,8 %, B 20,2 %, C 43,1 %, D 15,6 %, E 6,6 %, F 1,8 %, G 1,9 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Vétraz-Monthoux
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 866 | 2,0 % | 2,2 % | C | 10,5 % |
| Maisons | 400 | 25,5 % | 7,2 % | D | 26,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (42,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 64 | 25,0 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 234 | 42,7 % | 0,4 % |
| 1975-1977 | 40 | 20,0 % | 2,5 % |
| 1978-1982 | 36 | 19,4 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 153 | 6,5 % | 0,7 % |
| 1989-2000 | 346 | 0,3 % | 2,3 % |
| 2001-2005 | 196 | 0,0 % | 1,0 % |
| 2006-2012 | 500 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2013-2021 | 758 | 0,1 % | 6,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Vétraz-Monthoux
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vétraz-Monthoux, 42,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,2 % 74 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,9 % 69 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,1 % 259 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Vétraz-Monthoux | 2 339 | 6,1 % |
| Annemasse | 13 015 | 9,8 % |
| Ville-la-Grand | 2 108 | 10,2 % |
| Ambilly | 1 979 | 17,1 % |
| Étrembières | 687 | 9,8 % |
| Gaillard | 3 412 | 20,9 % |
| Cranves-Sales | 1 040 | 8,7 % |
| Bonne | 605 | 16,5 % |
| Monnetier-Mornex | 292 | 20,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Vétraz-Monthoux
Combien de passoires thermiques à Vétraz-Monthoux ?
Parmi les 2 339 DPE réalisés à Vétraz-Monthoux depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vétraz-Monthoux ?
L'étiquette C, avec 51,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vétraz-Monthoux ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vétraz-Monthoux ?
À Vétraz-Monthoux, 25,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (400 et 1 866 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Vétraz-Monthoux ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (42,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Vétraz-Monthoux vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.