Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Annemasse (74100)

À Annemasse, 13 015 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,9 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Annemasse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).

Prix immobilier à Annemasse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Annemasse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,2 %
C
43,9 %
D
28,2 %
E
15,8 %
F
6,0 %
G
3,7 %
ÉtiquetteAnnemasseDépartementFrance
A0,2 % 230,9 %1,5 %
B2,2 % 2812,5 %5,0 %
C43,9 % 5 71232,9 %36,7 %
D28,2 % 3 66629,8 %31,1 %
E15,8 % 2 05920,5 %15,9 %
F6,0 % 7877,6 %6,2 %
G3,7 % 4875,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,4 %, B 14,6 %, C 36,7 %, D 19,8 %, E 11,6 %, F 5,0 %, G 2,8 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Annemasse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 4129,0 %2,2 %C10,5 %
Maisons28640,2 %9,4 %G26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194860328,9 %2,0 %
1948-19744 25622,0 %0,5 %
1975-19771 3296,3 %0,0 %
1978-19824769,5 %0,8 %
1983-19885164,5 %8,7 %
1989-20001 2160,7 %0,5 %
2001-20051 2700,1 %0,7 %
2006-20121 9220,1 %1,2 %
2013-20211 4020,0 %12,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Annemasse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Annemasse, 61,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 487 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 787 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 2 059 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Annemasse13 0159,8 %
Vétraz-Monthoux2 3396,1 %
Ambilly1 97917,1 %
Ville-la-Grand2 10810,2 %
Gaillard3 41220,9 %
Étrembières6879,8 %
Monnetier-Mornex29220,5 %
Cranves-Sales1 0408,7 %
Bonne60516,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Annemasse

Combien de passoires thermiques à Annemasse ?

Parmi les 13 015 DPE réalisés à Annemasse depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Annemasse ?

L'étiquette C, avec 43,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Annemasse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Annemasse ?

À Annemasse, 40,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,0 % des appartements (286 et 12 412 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Annemasse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Annemasse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.