Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gaillard (74240)

À Gaillard, 3 412 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,1 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gaillard compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,6 points).

Prix immobilier à Gaillard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gaillard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,5 %
C
13,8 %
D
40,1 %
E
24,5 %
F
12,9 %
G
8,1 %
ÉtiquetteGaillardDépartementFrance
A0,2 % 80,9 %1,5 %
B0,5 % 172,5 %5,0 %
C13,8 % 47132,9 %36,7 %
D40,1 % 1 36729,8 %31,1 %
E24,5 % 83520,5 %15,9 %
F12,9 % 4397,6 %6,2 %
G8,1 % 2755,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,6 %, B 11,5 %, C 12,5 %, D 31,8 %, E 21,7 %, F 12,3 %, G 6,5 %. 18,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gaillard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 11320,3 %0,2 %D10,5 %
Maisons21431,3 %8,4 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (42,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817442,5 %1,1 %
1948-19741 84528,7 %0,1 %
1975-197726925,7 %0,0 %
1978-198211520,9 %0,0 %
1983-19881476,8 %0,7 %
1989-20004761,5 %0,6 %
2001-20051370,0 %0,7 %
2006-20121730,0 %0,6 %
2013-2021740,0 %20,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gaillard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gaillard, 60,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,1 % 275 diagnostics
F1er janvier 202812,9 % 439 diagnostics
E1er janvier 203424,5 % 835 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gaillard3 41220,9 %
Étrembières6879,8 %
Ambilly1 97917,1 %
Annemasse13 0159,8 %
Monnetier-Mornex29220,5 %
Vétraz-Monthoux2 3396,1 %
Ville-la-Grand2 10810,2 %
Collonges-sous-Salève89812,2 %
Reignier-Ésery1 7248,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gaillard

Combien de passoires thermiques à Gaillard ?

Parmi les 3 412 DPE réalisés à Gaillard depuis juillet 2021, 20,9 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gaillard ?

L'étiquette D, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 20,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gaillard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gaillard ?

À Gaillard, 31,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 20,3 % des appartements (214 et 3 113 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gaillard ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (42,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gaillard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.