Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cranves-Sales (74380)

À Cranves-Sales, 1 040 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,0 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cranves-Sales compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,6 points).

Prix immobilier à Cranves-Sales · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cranves-Sales

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
3,2 %
C
50,0 %
D
24,2 %
E
12,0 %
F
5,0 %
G
3,7 %
ÉtiquetteCranves-SalesDépartementFrance
A1,9 % 200,9 %1,5 %
B3,2 % 332,5 %5,0 %
C50,0 % 52032,9 %36,7 %
D24,2 % 25229,8 %31,1 %
E12,0 % 12520,5 %15,9 %
F5,0 % 527,6 %6,2 %
G3,7 % 385,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,1 %, B 16,9 %, C 45,3 %, D 15,1 %, E 5,8 %, F 3,4 %, G 2,5 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cranves-Sales

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6232,4 %1,1 %C10,5 %
Maisons38419,3 %12,0 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488025,0 %3,8 %
1948-197415232,9 %3,3 %
1978-19823619,4 %0,0 %
1983-1988664,5 %4,5 %
1989-2000783,8 %1,3 %
2001-2005960,0 %3,1 %
2006-20122630,0 %2,7 %
2013-20212360,0 %10,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cranves-Sales

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cranves-Sales, 25,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 38 diagnostics
F1er janvier 20285,0 % 52 diagnostics
E1er janvier 203412,0 % 125 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cranves-Sales1 0408,7 %
Bonne60516,5 %
Saint-Cergues57717,9 %
Ville-la-Grand2 10810,2 %
Vétraz-Monthoux2 3396,1 %
Annemasse13 0159,8 %
Ambilly1 97917,1 %
Contamine-sur-Arve25512,5 %
Reignier-Ésery1 7248,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cranves-Sales

Combien de passoires thermiques à Cranves-Sales ?

Parmi les 1 040 DPE réalisés à Cranves-Sales depuis juillet 2021, 8,7 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cranves-Sales ?

L'étiquette C, avec 50,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 8,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cranves-Sales ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cranves-Sales ?

À Cranves-Sales, 19,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (384 et 623 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cranves-Sales ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cranves-Sales vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.