DPE et passoires thermiques à Verneuil-sur-Vienne (87430)
À Verneuil-sur-Vienne, 403 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,7 % des diagnostics) ; 11,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Verneuil-sur-Vienne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).
Prix immobilier à Verneuil-sur-Vienne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Verneuil-sur-Vienne
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Verneuil-sur-Vienne | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,0 % 16 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 7,4 % 30 | 4,2 % | 5,0 % |
| C | 30,3 % 122 | 33,1 % | 36,7 % |
| D | 39,7 % 160 | 34,5 % | 31,1 % |
| E | 10,4 % 42 | 15,6 % | 15,9 % |
| F | 4,5 % 18 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,7 % 15 | 4,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,6 %, B 36,7 %, C 16,4 %, D 19,4 %, E 5,0 %, F 3,0 %, G 2,0 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Verneuil-sur-Vienne
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 388 | 8,5 % | 11,9 % | D | 24,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 95 | 15,8 % | 9,5 % |
| 1948-1974 | 46 | 26,1 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 43 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 33 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 86 | 0,0 % | 10,5 % |
| 2013-2021 | 39 | 0,0 % | 64,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Verneuil-sur-Vienne
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Verneuil-sur-Vienne, 12,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,7 % 15 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,5 % 18 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,4 % 42 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Verneuil-sur-Vienne | 403 | 8,2 % |
| Aixe-sur-Vienne | 1 043 | 12,7 % |
| Veyrac | 136 | 18,4 % |
| Saint-Gence | 185 | 7,6 % |
| Isle | 1 232 | 9,9 % |
| Couzeix | 1 213 | 8,2 % |
| Limoges | 58 049 | 5,5 % |
| Séreilhac | 196 | 20,4 % |
| Condat-sur-Vienne | 619 | 11,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Verneuil-sur-Vienne
Combien de passoires thermiques à Verneuil-sur-Vienne ?
Parmi les 403 DPE réalisés à Verneuil-sur-Vienne depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Verneuil-sur-Vienne ?
L'étiquette D, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Verneuil-sur-Vienne ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Quels logements sont les plus énergivores à Verneuil-sur-Vienne ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Verneuil-sur-Vienne vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.