Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Condat-sur-Vienne (87920)

À Condat-sur-Vienne, 619 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,5 % des diagnostics) ; 11,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Condat-sur-Vienne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Condat-sur-Vienne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Condat-sur-Vienne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,2 %
B
8,1 %
C
37,5 %
D
28,8 %
E
11,1 %
F
7,6 %
G
3,7 %
ÉtiquetteCondat-sur-VienneDépartementFrance
A3,2 % 200,9 %1,5 %
B8,1 % 504,2 %5,0 %
C37,5 % 23233,1 %36,7 %
D28,8 % 17834,5 %31,1 %
E11,1 % 6915,6 %15,9 %
F7,6 % 477,2 %6,2 %
G3,7 % 234,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,9 %, B 20,4 %, C 32,5 %, D 18,4 %, E 6,8 %, F 6,0 %, G 3,1 %. 9,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Condat-sur-Vienne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1078,4 %15,0 %C4,9 %
Maisons49811,6 %10,8 %C24,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489032,2 %1,1 %
1948-197412528,8 %1,6 %
1978-1982653,1 %1,5 %
1983-1988700,0 %0,0 %
1989-2000330,0 %0,0 %
2001-2005420,0 %4,8 %
2006-2012680,0 %7,4 %
2013-2021630,0 %63,5 %
Après 2021380,0 %50,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Condat-sur-Vienne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Condat-sur-Vienne, 20,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 23 diagnostics
F1er janvier 20287,6 % 47 diagnostics
E1er janvier 203411,1 % 69 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Condat-sur-Vienne61911,3 %
Bosmie-l'Aiguille26213,7 %
Isle1 2329,9 %
Le Vigen17718,6 %
Feytiat9788,7 %
Boisseuil2299,6 %
Limoges58 0495,5 %
Aixe-sur-Vienne1 04312,7 %
Panazol1 9897,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Condat-sur-Vienne

Combien de passoires thermiques à Condat-sur-Vienne ?

Parmi les 619 DPE réalisés à Condat-sur-Vienne depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Condat-sur-Vienne ?

L'étiquette C, avec 37,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,3 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Condat-sur-Vienne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Condat-sur-Vienne ?

À Condat-sur-Vienne, 11,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,4 % des appartements (498 et 107 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Condat-sur-Vienne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Condat-sur-Vienne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.