Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Couzeix (87270)

À Couzeix, 1 213 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,9 % des diagnostics) ; 10,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Couzeix compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).

Prix immobilier à Couzeix · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Couzeix

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
7,1 %
C
43,9 %
D
24,2 %
E
12,9 %
F
5,4 %
G
2,9 %
ÉtiquetteCouzeixDépartementFrance
A3,8 % 460,9 %1,5 %
B7,1 % 864,2 %5,0 %
C43,9 % 53233,1 %36,7 %
D24,2 % 29334,5 %31,1 %
E12,9 % 15615,6 %15,9 %
F5,4 % 657,2 %6,2 %
G2,9 % 354,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,4 %, B 19,8 %, C 33,8 %, D 13,4 %, E 7,5 %, F 4,4 %, G 1,8 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Couzeix

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4011,0 %2,0 %C4,9 %
Maisons79812,0 %15,5 %C24,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813713,9 %3,6 %
1948-197425528,2 %3,5 %
1975-19774114,6 %4,9 %
1978-1982405,0 %10,0 %
1983-1988442,3 %0,0 %
1989-2000820,0 %6,1 %
2001-2005660,0 %0,0 %
2006-20122360,0 %8,5 %
2013-20212420,0 %30,6 %
Après 2021700,0 %18,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Couzeix

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Couzeix, 24,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 35 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 65 diagnostics
E1er janvier 203412,9 % 156 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Couzeix1 2138,2 %
Limoges58 0495,5 %
Chaptelat19012,1 %
Saint-Gence1857,6 %
Verneuil-sur-Vienne4028,2 %
Isle1 2329,9 %
Le Palais-sur-Vienne65512,1 %
Veyrac13618,4 %
Panazol1 9897,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Couzeix

Combien de passoires thermiques à Couzeix ?

Parmi les 1 213 DPE réalisés à Couzeix depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Couzeix ?

L'étiquette C, avec 43,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Couzeix ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Couzeix ?

À Couzeix, 12,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (798 et 401 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Couzeix ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Couzeix vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.