DPE et passoires thermiques à Verneuil d'Avre et d'Iton (27130)
À Verneuil d'Avre et d'Iton, 2 375 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,3 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Verneuil d'Avre et d'Iton compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).
Prix immobilier à Verneuil d'Avre et d'Iton · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Verneuil d'Avre et d'Iton
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Verneuil d'Avre et d'Iton | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,4 % 9 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 1,6 % 39 | 3,2 % | 5,0 % |
| C | 29,3 % 696 | 29,9 % | 36,7 % |
| D | 42,3 % 1 005 | 35,1 % | 31,1 % |
| E | 18,0 % 427 | 19,0 % | 15,9 % |
| F | 5,5 % 130 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 2,9 % 69 | 4,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,4 %, B 26,0 %, C 27,5 %, D 27,4 %, E 8,3 %, F 3,3 %, G 1,1 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Verneuil d'Avre et d'Iton
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 429 | 5,0 % | 0,1 % | D | 5,8 % |
| Maisons | 869 | 14,6 % | 5,4 % | D | 16,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 726 | 19,1 % | 0,4 % |
| 1948-1974 | 544 | 10,1 % | 0,4 % |
| 1975-1977 | 268 | 1,1 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 77 | 2,6 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 93 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 304 | 0,0 % | 6,6 % |
| 2001-2005 | 86 | 0,0 % | 5,8 % |
| 2006-2012 | 129 | 0,0 % | 4,7 % |
| 2013-2021 | 146 | 0,0 % | 6,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Verneuil d'Avre et d'Iton
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Verneuil d'Avre et d'Iton, 49,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,9 % 69 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,5 % 130 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,0 % 427 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 2 375 | 8,4 % |
| Breteuil | 828 | 17,3 % |
| Rugles | 525 | 14,5 % |
| Mesnils-sur-Iton | 945 | 16,5 % |
| L'Aigle | 2 903 | 11,3 % |
| Nonancourt | 673 | 9,1 % |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 821 | 6,2 % |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 872 | 8,0 % |
| Mesnil-en-Ouche | 735 | 28,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Verneuil d'Avre et d'Iton
Combien de passoires thermiques à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Parmi les 2 375 DPE réalisés à Verneuil d'Avre et d'Iton depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
L'étiquette D, avec 42,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
À Verneuil d'Avre et d'Iton, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (869 et 1 429 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Verneuil d'Avre et d'Iton vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.