Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Aigle (61300)

À L'Aigle, 2 903 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,6 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

L'Aigle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,0 points).

Prix immobilier à L'Aigle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Aigle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
3,0 %
C
24,1 %
D
41,6 %
E
19,6 %
F
7,9 %
G
3,4 %
ÉtiquetteL'AigleDépartementFrance
A0,3 % 90,7 %1,5 %
B3,0 % 882,7 %5,0 %
C24,1 % 70019,6 %36,7 %
D41,6 % 1 20834,6 %31,1 %
E19,6 % 57023,1 %15,9 %
F7,9 % 22912,1 %6,2 %
G3,4 % 997,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,2 %, B 27,9 %, C 36,8 %, D 9,6 %, E 7,3 %, F 3,3 %, G 1,9 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Aigle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0098,4 %4,3 %D10,8 %
Maisons83518,2 %1,0 %D25 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (22,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194885218,2 %1,4 %
1948-19741 3728,1 %0,5 %
1975-197721922,8 %0,0 %
1978-19824214,3 %0,0 %
1983-1988980,0 %15,3 %
1989-20001104,5 %0,0 %
2001-2005531,9 %0,0 %
2006-2012880,0 %2,3 %
2013-2021690,0 %88,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Aigle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Aigle, 61,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 99 diagnostics
F1er janvier 20287,9 % 229 diagnostics
E1er janvier 203419,6 % 570 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Aigle2 90311,3 %
Rugles52514,5 %
La Ferté-en-Ouche49625,0 %
Verneuil d'Avre et d'Iton2 3758,4 %
Breteuil82817,3 %
Mesnil-en-Ouche73528,0 %
Mortagne-au-Perche1 20817,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Aigle

Combien de passoires thermiques à L'Aigle ?

Parmi les 2 903 DPE réalisés à L'Aigle depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Aigle ?

L'étiquette D, avec 41,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Aigle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Aigle ?

À L'Aigle, 18,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,4 % des appartements (835 et 2 009 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Aigle ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (22,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à L'Aigle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.