Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mesnils-sur-Iton (27160)

À Mesnils-sur-Iton, 945 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,4 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mesnils-sur-Iton compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,9 points).

Prix immobilier à Mesnils-sur-Iton · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mesnils-sur-Iton

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,1 %
C
25,7 %
D
29,4 %
E
26,9 %
F
10,8 %
G
5,7 %
ÉtiquetteMesnils-sur-ItonDépartementFrance
A0,4 % 41,2 %1,5 %
B1,1 % 103,2 %5,0 %
C25,7 % 24329,9 %36,7 %
D29,4 % 27835,1 %31,1 %
E26,9 % 25419,0 %15,9 %
F10,8 % 1027,2 %6,2 %
G5,7 % 544,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,1 %, B 38,8 %, C 22,6 %, D 9,2 %, E 7,7 %, F 6,8 %, G 2,8 %. 9,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mesnils-sur-Iton

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2289,2 %0,0 %C5,8 %
Maisons70119,3 %2,0 %D16,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837026,5 %0,3 %
1948-197417330,6 %0,6 %
1978-1982456,7 %0,0 %
1983-19881080,0 %0,0 %
1989-20001070,9 %0,9 %
2006-2012930,0 %3,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mesnils-sur-Iton

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mesnils-sur-Iton, 22,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,7 % 54 diagnostics
F1er janvier 202810,8 % 102 diagnostics
E1er janvier 203426,9 % 254 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mesnils-sur-Iton94516,5 %
Breteuil82817,3 %
Nonancourt6739,1 %
Verneuil d'Avre et d'Iton2 3758,4 %
Saint-Lubin-des-Joncherets8216,2 %
Guichainville2759,1 %
Saint-Sébastien-de-Morsent9083,5 %
Saint-André-de-l'Eure9008,1 %
Saint-Rémy-sur-Avre8728,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mesnils-sur-Iton

Combien de passoires thermiques à Mesnils-sur-Iton ?

Parmi les 945 DPE réalisés à Mesnils-sur-Iton depuis juillet 2021, 16,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mesnils-sur-Iton ?

L'étiquette D, avec 29,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 16,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mesnils-sur-Iton ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mesnils-sur-Iton ?

À Mesnils-sur-Iton, 19,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,2 % des appartements (701 et 228 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mesnils-sur-Iton ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Mesnils-sur-Iton vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.