Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Verneuil d'Avre et d'Iton (27130)

À Verneuil d'Avre et d'Iton, un appartement se vend en médiane 1 751 €/m² et se loue environ 10,6 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,7 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,9 % (1 760 €/m² à l'achat, 7,8 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 8,1 % pour un 1 ou 2 pièces, 6,3 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 17 communes suivies du département (Eure), Verneuil d'Avre et d'Iton a le 13e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 7,3 %.

Prix immobilier à Verneuil d'Avre et d'Iton · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Verneuil d'Avre et d'Iton

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement1 751 € 41 ventes10,6 € 8,3 – 13,66,7 %6,2 %—
Appartement 1 à 2 pièces1 751 € 27 ventes12,8 € 9,9 – 16,68,1 %7,4 %40 m² : 70 000 €, 510 € par mois
Appartement 3 pièces et plus1 736 € 14 ventes9,8 € 7,6 – 12,86,3 %5,8 %70 m² : 122 000 €, 690 € par mois
Maison1 760 € 144 ventes7,8 € 6,2 – 10,04,9 %4,5 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Verneuil d'Avre et d'Iton

DPE et passoires thermiques à Verneuil d'Avre et d'Iton. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Verneuil d'Avre et d'Iton1 75110,66,7 %4,9 %
Breteuil—9,9—6,3 %
Rugles—9,4—6 %
Mesnils-sur-Iton—11,0—5,8 %
L'Aigle1 27510,69,2 %6,3 %
Nonancourt—10,9—6 %
Saint-Lubin-des-Joncherets—10,8—5,7 %
Saint-Rémy-sur-Avre—10,8—5,9 %
Mesnil-en-Ouche—9,5—6,3 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Verneuil d'Avre et d'Iton

Quel est le rendement locatif à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,7 % pour un appartement et 4,9 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 6,7 % brut pour un appartement, 4,9 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (1 751 € contre 1 760 €) et au loyer (10,6 € contre 7,8 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 1 751 €/m² et le loyer moyen de 12,8 €/m² par mois charges comprises : pour 40 m², environ 510 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 8,1 %.

Le rendement locatif de Verneuil d'Avre et d'Iton est-il élevé pour le département ?

Parmi les 17 communes suivies du département (Eure), Verneuil d'Avre et d'Iton a le 13e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 7,3 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Verneuil d'Avre et d'Iton vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.