Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Verdun-sur-Garonne (82600)

À Verdun-sur-Garonne, 854 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,7 % des diagnostics) ; 13,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Verdun-sur-Garonne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Verdun-sur-Garonne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Verdun-sur-Garonne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,6 %
B
8,4 %
C
47,7 %
D
22,5 %
E
9,7 %
F
4,3 %
G
2,8 %
ÉtiquetteVerdun-sur-GaronneDépartementFrance
A4,6 % 394,1 %1,5 %
B8,4 % 728,1 %5,0 %
C47,7 % 40739,3 %36,7 %
D22,5 % 19228,8 %31,1 %
E9,7 % 8312,5 %15,9 %
F4,3 % 375,2 %6,2 %
G2,8 % 242,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,2 %, B 32,8 %, C 8,7 %, D 5,6 %, E 4,2 %, F 2,7 %, G 0,8 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Verdun-sur-Garonne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2872,4 %7,3 %C4,1 %
Maisons5479,9 %16,5 %C9,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825211,1 %9,5 %
1948-197414814,9 %3,4 %
1978-1982492,0 %2,0 %
1989-2000370,0 %8,1 %
2001-20051630,6 %5,5 %
2006-2012920,0 %30,4 %
2013-2021490,0 %44,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Verdun-sur-Garonne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Verdun-sur-Garonne, 31,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 24 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 37 diagnostics
E1er janvier 20349,7 % 83 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Verdun-sur-Garonne8547,1 %
Grisolles7124,9 %
Grenade1 7362,8 %
Larra1964,1 %
Castelnau-d'Estrétefonds9782,9 %
Fronton9995,1 %
Montech1 0063,6 %
Labastide-Saint-Pierre5083,9 %
Merville9421,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Verdun-sur-Garonne

Combien de passoires thermiques à Verdun-sur-Garonne ?

Parmi les 854 DPE réalisés à Verdun-sur-Garonne depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Verdun-sur-Garonne ?

L'étiquette C, avec 47,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Verdun-sur-Garonne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Verdun-sur-Garonne ?

À Verdun-sur-Garonne, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (547 et 287 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Verdun-sur-Garonne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Verdun-sur-Garonne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.