Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Merville (31330)

À Merville, 942 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,4 % des diagnostics) ; 22,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Merville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à Merville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Merville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,7 %
B
13,5 %
C
55,4 %
D
16,3 %
E
4,2 %
F
1,2 %
G
0,6 %
ÉtiquetteMervilleDépartementFrance
A8,7 % 822,7 %1,5 %
B13,5 % 1278,8 %5,0 %
C55,4 % 52251,4 %36,7 %
D16,3 % 15423,2 %31,1 %
E4,2 % 409,4 %15,9 %
F1,2 % 113,2 %6,2 %
G0,6 % 61,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 52,4 %, B 24,2 %, C 17,2 %, D 3,9 %, E 1,4 %, F 0,5 %, G 0,3 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Merville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4071,0 %12,5 %C3,3 %
Maisons5052,4 %31,3 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481095,5 %13,8 %
1948-19746315,9 %1,6 %
1989-2000760,0 %17,1 %
2001-20051940,0 %6,2 %
2006-20122280,0 %21,5 %
2013-20212100,0 %52,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Merville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Merville, 32,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 11 diagnostics
E1er janvier 20344,2 % 40 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Merville9421,8 %
Daux3402,6 %
Aussonne1 0202,5 %
Saint-Jory1 7041,0 %
Grenade1 7362,8 %
Larra1964,1 %
Mondonville1 2751,6 %
Cornebarrieu1 4841,6 %
Saint-Sauveur2542,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Merville

Combien de passoires thermiques à Merville ?

Parmi les 942 DPE réalisés à Merville depuis juillet 2021, 1,8 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Merville ?

L'étiquette C, avec 55,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,2 % des logements diagnostiqués, F et G 1,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Merville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Merville ?

À Merville, 2,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (505 et 407 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Merville ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Merville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.