Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Grisolles (82170)

À Grisolles, 712 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,5 % des diagnostics) ; 14,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Grisolles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).

Prix immobilier à Grisolles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Grisolles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
12,4 %
C
47,5 %
D
25,4 %
E
7,6 %
F
3,7 %
G
1,3 %
ÉtiquetteGrisollesDépartementFrance
A2,2 % 164,1 %1,5 %
B12,4 % 888,1 %5,0 %
C47,5 % 33839,3 %36,7 %
D25,4 % 18128,8 %31,1 %
E7,6 % 5412,5 %15,9 %
F3,7 % 265,2 %6,2 %
G1,3 % 92,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 32,7 %, B 30,9 %, C 24,4 %, D 8,1 %, E 1,8 %, F 1,5 %, G 0,4 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Grisolles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3443,5 %7,3 %C4,1 %
Maisons3456,4 %22,9 %C9,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482359,4 %10,2 %
1948-19741915,2 %7,9 %
2001-2005650,0 %9,2 %
2006-2012360,0 %16,7 %
2013-20211090,0 %43,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Grisolles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grisolles, 34,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 9 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 26 diagnostics
E1er janvier 20347,6 % 54 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Grisolles7124,9 %
Castelnau-d'Estrétefonds9782,9 %
Grenade1 7362,8 %
Verdun-sur-Garonne8547,1 %
Fronton9995,1 %
Saint-Jory1 7041,0 %
Bouloc5605,0 %
Merville9421,8 %
Larra1964,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Grisolles

Combien de passoires thermiques à Grisolles ?

Parmi les 712 DPE réalisés à Grisolles depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grisolles ?

L'étiquette C, avec 47,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grisolles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grisolles ?

À Grisolles, 6,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (345 et 344 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Grisolles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Grisolles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.