Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Grenade (31330)

À Grenade, 1 736 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,2 % des diagnostics) ; 16,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Grenade compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Grenade · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Grenade

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,9 %
B
11,6 %
C
48,2 %
D
24,4 %
E
8,1 %
F
2,3 %
G
0,5 %
ÉtiquetteGrenadeDépartementFrance
A4,9 % 852,7 %1,5 %
B11,6 % 2028,8 %5,0 %
C48,2 % 83651,4 %36,7 %
D24,4 % 42423,2 %31,1 %
E8,1 % 1419,4 %15,9 %
F2,3 % 403,2 %6,2 %
G0,5 % 81,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 36,5 %, B 24,6 %, C 24,1 %, D 10,9 %, E 2,8 %, F 1,0 %, G 0,1 %. 1,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Grenade

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8041,6 %14,2 %C3,3 %
Maisons8863,5 %19,2 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484726,4 %10,4 %
1948-19742196,4 %12,8 %
1975-1977661,5 %0,0 %
1978-1982365,6 %0,0 %
1983-1988313,2 %3,2 %
1989-20001260,0 %9,5 %
2001-20051530,0 %13,1 %
2006-20123780,0 %14,8 %
2013-20212370,0 %46,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Grenade

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grenade, 40,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 8 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 40 diagnostics
E1er janvier 20348,1 % 141 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Grenade1 7362,8 %
Merville9421,8 %
Larra1964,1 %
Grisolles7124,9 %
Castelnau-d'Estrétefonds9782,9 %
Saint-Jory1 7041,0 %
Verdun-sur-Garonne8547,1 %
Daux3402,6 %
Saint-Sauveur2542,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Grenade

Combien de passoires thermiques à Grenade ?

Parmi les 1 736 DPE réalisés à Grenade depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grenade ?

L'étiquette C, avec 48,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grenade ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grenade ?

À Grenade, 3,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (886 et 804 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Grenade ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Grenade vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.