Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Verdun (55100)

À Verdun, 6 230 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,1 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Verdun compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Verdun · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Verdun

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,3 %
C
41,1 %
D
32,7 %
E
16,1 %
F
5,7 %
G
3,0 %
ÉtiquetteVerdunDépartementFrance
A0,1 % 90,8 %1,5 %
B1,3 % 823,1 %5,0 %
C41,1 % 2 55930,3 %36,7 %
D32,7 % 2 03534,7 %31,1 %
E16,1 % 1 00017,4 %15,9 %
F5,7 % 3588,4 %6,2 %
G3,0 % 1875,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,2 %, B 21,3 %, C 35,3 %, D 20,4 %, E 9,7 %, F 3,8 %, G 1,3 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Verdun

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 4356,8 %0,8 %C5,9 %
Maisons1 54214,3 %3,6 %D21,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 27714,5 %2,6 %
1948-19742 1319,0 %0,7 %
1975-19773562,2 %0,3 %
1978-19822762,2 %0,4 %
1983-19883110,6 %0,3 %
1989-20003941,5 %0,5 %
2006-20122340,4 %2,1 %
2013-20212170,0 %2,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Verdun

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Verdun, 55,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 187 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 358 diagnostics
E1er janvier 203416,1 % 1 000 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Verdun6 2308,7 %
Thierville-sur-Meuse4738,2 %
Belleville-sur-Meuse43318,0 %
Étain69720,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Verdun

Combien de passoires thermiques à Verdun ?

Parmi les 6 230 DPE réalisés à Verdun depuis juillet 2021, 8,7 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Verdun ?

L'étiquette C, avec 41,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Verdun ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Verdun ?

À Verdun, 14,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,8 % des appartements (1 542 et 4 435 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Verdun ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Verdun vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.