Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Belleville-sur-Meuse (55430)

À Belleville-sur-Meuse, 433 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,2 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Belleville-sur-Meuse compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,3 points).

Prix immobilier à Belleville-sur-Meuse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Belleville-sur-Meuse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
1,2 %
C
34,2 %
D
26,6 %
E
18,9 %
F
11,3 %
G
6,7 %
ÉtiquetteBelleville-sur-MeuseDépartementFrance
A1,2 % 50,8 %1,5 %
B1,2 % 53,1 %5,0 %
C34,2 % 14830,3 %36,7 %
D26,6 % 11534,7 %31,1 %
E18,9 % 8217,4 %15,9 %
F11,3 % 498,4 %6,2 %
G6,7 % 295,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 10,2 %, C 31,2 %, D 21,2 %, E 15,0 %, F 10,2 %, G 3,7 %. 13,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Belleville-sur-Meuse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements19610,2 %1,0 %C5,9 %
Maisons22724,2 %3,5 %D21,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814531,7 %0,7 %
1948-197415817,7 %1,3 %
2001-2005390,0 %0,0 %
2006-2012370,0 %8,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Belleville-sur-Meuse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Belleville-sur-Meuse, 29,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,7 % 29 diagnostics
F1er janvier 202811,3 % 49 diagnostics
E1er janvier 203418,9 % 82 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Belleville-sur-Meuse43318,0 %
Thierville-sur-Meuse4738,2 %
Verdun6 2308,7 %
Étain69720,1 %
Bouligny44430,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Belleville-sur-Meuse

Combien de passoires thermiques à Belleville-sur-Meuse ?

Parmi les 433 DPE réalisés à Belleville-sur-Meuse depuis juillet 2021, 18,0 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Belleville-sur-Meuse ?

L'étiquette C, avec 34,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 18,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Belleville-sur-Meuse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Belleville-sur-Meuse ?

À Belleville-sur-Meuse, 24,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,2 % des appartements (227 et 196 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Belleville-sur-Meuse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Belleville-sur-Meuse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.