DPE et passoires thermiques à Étain (55400)
À Étain, 697 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,4 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Étain compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,4 points).
Prix immobilier à Étain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Étain
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Étain | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 4,0 % 28 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 22,1 % 154 | 30,3 % | 36,7 % |
| D | 35,4 % 247 | 34,7 % | 31,1 % |
| E | 18,4 % 128 | 17,4 % | 15,9 % |
| F | 12,1 % 84 | 8,4 % | 6,2 % |
| G | 8,0 % 56 | 5,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,5 %, B 27,7 %, C 16,6 %, D 22,8 %, E 11,2 %, F 9,6 %, G 4,6 %. 14,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Étain
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 259 | 14,3 % | 0,0 % | D | 5,9 % |
| Maisons | 420 | 24,0 % | 6,7 % | D | 21,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,3 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 300 | 26,3 % | 0,7 % |
| 1948-1974 | 239 | 23,4 % | 7,5 % |
| 1989-2000 | 59 | 0,0 % | 11,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Étain
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Étain, 38,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 8,0 % 56 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 12,1 % 84 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,4 % 128 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Étain | 697 | 20,1 % |
| Bouligny | 444 | 30,6 % |
| Piennes | 433 | 23,3 % |
| Conflans-en-Jarnisy | 634 | 9,0 % |
| Belleville-sur-Meuse | 433 | 18,0 % |
| Jarny | 1 900 | 10,8 % |
| Valleroy | 247 | 21,1 % |
| Verdun | 6 230 | 8,7 % |
| Tucquegnieux | 377 | 39,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Étain
Combien de passoires thermiques à Étain ?
Parmi les 697 DPE réalisés à Étain depuis juillet 2021, 20,1 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Étain ?
L'étiquette D, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 20,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Étain ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Étain ?
À Étain, 24,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,3 % des appartements (420 et 259 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Étain ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,3 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).
Une annonce à Étain vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.