Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Thierville-sur-Meuse (55840)

À Thierville-sur-Meuse, 473 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,0 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Thierville-sur-Meuse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à Thierville-sur-Meuse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Thierville-sur-Meuse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,8 %
C
45,0 %
D
31,5 %
E
14,4 %
F
5,3 %
G
3,0 %
ÉtiquetteThierville-sur-MeuseDépartementFrance
A0,0 % 00,8 %1,5 %
B0,8 % 43,1 %5,0 %
C45,0 % 21330,3 %36,7 %
D31,5 % 14934,7 %31,1 %
E14,4 % 6817,4 %15,9 %
F5,3 % 258,4 %6,2 %
G3,0 % 145,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,6 %, B 22,8 %, C 30,0 %, D 17,3 %, E 8,9 %, F 4,0 %, G 1,3 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Thierville-sur-Meuse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2114,7 %0,0 %C5,9 %
Maisons24611,4 %1,6 %D21,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811913,4 %0,0 %
1948-19747723,4 %0,0 %
1978-1982613,3 %0,0 %
2001-20051390,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Thierville-sur-Meuse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thierville-sur-Meuse, 31,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 14 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 25 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 68 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Thierville-sur-Meuse4738,2 %
Verdun6 2308,7 %
Belleville-sur-Meuse43318,0 %
Étain69720,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Thierville-sur-Meuse

Combien de passoires thermiques à Thierville-sur-Meuse ?

Parmi les 473 DPE réalisés à Thierville-sur-Meuse depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Meuse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thierville-sur-Meuse ?

L'étiquette C, avec 45,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thierville-sur-Meuse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thierville-sur-Meuse ?

À Thierville-sur-Meuse, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (246 et 211 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Thierville-sur-Meuse ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Thierville-sur-Meuse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.