Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Valdahon (25800)

À Valdahon, 942 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,2 % des diagnostics) ; 20,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Valdahon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Valdahon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Valdahon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,6 %
B
11,4 %
C
20,9 %
D
37,2 %
E
13,4 %
F
4,8 %
G
3,8 %
ÉtiquetteValdahonDépartementFrance
A8,6 % 811,4 %1,5 %
B11,4 % 1074,4 %5,0 %
C20,9 % 19734,8 %36,7 %
D37,2 % 35032,6 %31,1 %
E13,4 % 12616,8 %15,9 %
F4,8 % 456,3 %6,2 %
G3,8 % 363,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,2 %, B 33,1 %, C 10,7 %, D 17,2 %, E 5,4 %, F 3,2 %, G 2,1 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Valdahon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5394,8 %25,2 %D5,9 %
Maisons38113,9 %12,9 %D22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815814,6 %7,6 %
1948-197415928,3 %1,3 %
1975-19775612,5 %23,2 %
1978-19821006,0 %48,0 %
1983-1988530,0 %62,3 %
1989-20001600,0 %0,0 %
2001-2005560,0 %1,8 %
2006-2012710,0 %14,1 %
2013-20211170,0 %51,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Valdahon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Valdahon, 45,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,8 % 36 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 45 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 126 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Valdahon9428,6 %
Orchamps-Vennes30919,1 %
Saône4998,8 %
Baume-les-Dames1 15210,2 %
Roche-lez-Beaupré2926,2 %
Morteau1 85915,5 %
Thise3728,9 %
Les Fins43820,5 %
Doubs3387,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Valdahon

Combien de passoires thermiques à Valdahon ?

Parmi les 942 DPE réalisés à Valdahon depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Valdahon ?

L'étiquette D, avec 37,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,0 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Valdahon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Valdahon ?

À Valdahon, 13,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (381 et 539 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Valdahon ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Valdahon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.