Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Thise (25220)

À Thise, 372 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,2 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Thise compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Thise · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Thise

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,9 %
C
32,3 %
D
42,2 %
E
14,2 %
F
6,5 %
G
2,4 %
ÉtiquetteThiseDépartementFrance
A0,5 % 21,4 %1,5 %
B1,9 % 74,4 %5,0 %
C32,3 % 12034,8 %36,7 %
D42,2 % 15732,6 %31,1 %
E14,2 % 5316,8 %15,9 %
F6,5 % 246,3 %6,2 %
G2,4 % 93,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,2 %, B 21,8 %, C 32,5 %, D 26,1 %, E 8,1 %, F 4,3 %, G 1,1 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Thise

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1224,9 %2,5 %C5,9 %
Maisons24510,6 %2,4 %D22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948432,3 %2,3 %
1948-19749127,5 %3,3 %
1978-1982787,7 %1,3 %
1989-2000482,1 %0,0 %
2001-2005410,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Thise

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thise, 19,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 9 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 24 diagnostics
E1er janvier 203414,2 % 53 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Thise3728,9 %
Roche-lez-Beaupré2926,2 %
Châtillon-le-Duc1719,4 %
Besançon40 7465,0 %
École-Valentin4361,1 %
Miserey-Salines2774,0 %
Saône4998,8 %
Pirey2823,2 %
Les Auxons2237,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Thise

Combien de passoires thermiques à Thise ?

Parmi les 372 DPE réalisés à Thise depuis juillet 2021, 8,9 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thise ?

L'étiquette D, avec 42,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thise ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thise ?

À Thise, 10,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (245 et 122 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Thise ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Thise vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.