Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Baume-les-Dames (25110)

À Baume-les-Dames, 1 152 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Baume-les-Dames compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Baume-les-Dames · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Baume-les-Dames

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
1,4 %
C
38,5 %
D
33,9 %
E
14,9 %
F
6,9 %
G
3,4 %
ÉtiquetteBaume-les-DamesDépartementFrance
A1,0 % 121,4 %1,5 %
B1,4 % 164,4 %5,0 %
C38,5 % 44434,8 %36,7 %
D33,9 % 39032,6 %31,1 %
E14,9 % 17216,8 %15,9 %
F6,9 % 796,3 %6,2 %
G3,4 % 393,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 19,8 %, C 32,7 %, D 22,3 %, E 9,5 %, F 5,0 %, G 2,0 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Baume-les-Dames

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8156,9 %1,7 %C5,9 %
Maisons31119,6 %4,2 %D22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825316,6 %2,8 %
1948-197455613,1 %1,3 %
1978-19821040,0 %3,8 %
1989-2000432,3 %0,0 %
2006-2012870,0 %1,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Baume-les-Dames

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Baume-les-Dames, 41,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 39 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 79 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 172 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Baume-les-Dames1 15210,2 %
Roche-lez-Beaupré2926,2 %
Valdahon9428,6 %
Thise3728,9 %
Saône4998,8 %
Châtillon-le-Duc1719,4 %
Besançon40 7465,0 %
École-Valentin4361,1 %
Miserey-Salines2774,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Baume-les-Dames

Combien de passoires thermiques à Baume-les-Dames ?

Parmi les 1 152 DPE réalisés à Baume-les-Dames depuis juillet 2021, 10,2 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Baume-les-Dames ?

L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Baume-les-Dames ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Baume-les-Dames ?

À Baume-les-Dames, 19,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (311 et 815 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Baume-les-Dames ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Baume-les-Dames vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.