Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Morteau (25500)

À Morteau, 1 859 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,3 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Morteau compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,5 points).

Prix immobilier à Morteau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Morteau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,9 %
C
25,6 %
D
38,3 %
E
19,7 %
F
8,8 %
G
6,7 %
ÉtiquetteMorteauDépartementFrance
A0,0 % 01,4 %1,5 %
B0,9 % 174,4 %5,0 %
C25,6 % 47534,8 %36,7 %
D38,3 % 71232,6 %31,1 %
E19,7 % 36616,8 %15,9 %
F8,8 % 1646,3 %6,2 %
G6,7 % 1253,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,4 %, B 17,5 %, C 29,3 %, D 25,7 %, E 13,0 %, F 6,9 %, G 3,3 %. 10,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Morteau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 59113,4 %0,6 %D5,9 %
Maisons21327,7 %3,8 %D22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194870623,4 %0,7 %
1948-197456820,2 %0,4 %
1975-1977586,9 %0,0 %
1978-19821561,9 %0,0 %
1989-20001050,0 %0,0 %
2001-2005430,0 %2,3 %
2006-2012940,0 %3,2 %
2013-2021810,0 %1,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Morteau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Morteau, 47,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,7 % 125 diagnostics
F1er janvier 20288,8 % 164 diagnostics
E1er janvier 203419,7 % 366 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Morteau1 85915,5 %
Les Fins43820,5 %
Montlebon26721,3 %
Orchamps-Vennes30919,1 %
Villers-le-Lac1 06719,4 %
Valdahon9428,6 %
Doubs3387,7 %
Pontarlier5 31010,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Morteau

Combien de passoires thermiques à Morteau ?

Parmi les 1 859 DPE réalisés à Morteau depuis juillet 2021, 15,5 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Morteau ?

L'étiquette D, avec 38,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 15,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Morteau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Morteau ?

À Morteau, 27,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,4 % des appartements (213 et 1 591 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Morteau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Morteau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.