DPE et passoires thermiques à Val-Couesnon (35460)
À Val-Couesnon, 572 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,1 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Val-Couesnon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+16,0 points).
Prix immobilier à Val-Couesnon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Val-Couesnon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Val-Couesnon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 6 | 1,5 % | 1,5 % |
| B | 3,5 % 20 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 30,1 % 172 | 46,5 % | 36,7 % |
| D | 26,9 % 154 | 28,5 % | 31,1 % |
| E | 15,6 % 89 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 13,1 % 75 | 4,6 % | 6,2 % |
| G | 9,8 % 56 | 2,3 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Val-Couesnon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Val-Couesnon, 25,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 9,8 % 56 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 13,1 % 75 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,6 % 89 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Val-Couesnon | 572 | 22,9 % |
| Les Portes du Coglais | 377 | 13,8 % |
| Maen Roch | 811 | 8,9 % |
| Saint-James | 1 057 | 11,4 % |
| Pleine-Fougères | 415 | 19,8 % |
| Pontorson | 981 | 20,9 % |
| Sens-de-Bretagne | 320 | 11,9 % |
| Saint-Germain-en-Coglès | 276 | 12,0 % |
| Romagné | 245 | 8,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Val-Couesnon
Combien de passoires thermiques à Val-Couesnon ?
Parmi les 572 DPE réalisés à Val-Couesnon depuis juillet 2021, 22,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Val-Couesnon ?
L'étiquette C, avec 30,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 22,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Val-Couesnon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Val-Couesnon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.