Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-James (50240)

À Saint-James, 1 057 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,4 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-James compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).

Prix immobilier à Saint-James · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-James

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
1,6 %
C
51,4 %
D
22,6 %
E
11,9 %
F
6,4 %
G
4,9 %
ÉtiquetteSaint-JamesDépartementFrance
A1,1 % 121,7 %1,5 %
B1,6 % 174,9 %5,0 %
C51,4 % 54333,0 %36,7 %
D22,6 % 23934,5 %31,1 %
E11,9 % 12615,5 %15,9 %
F6,4 % 686,6 %6,2 %
G4,9 % 523,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,7 %, B 24,8 %, C 48,7 %, D 6,5 %, E 5,2 %, F 3,7 %, G 1,3 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-James

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3893,6 %0,5 %C4,7 %
Maisons65815,8 %4,1 %C14,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840922,7 %3,2 %
1948-197412319,5 %3,3 %
1975-1977434,7 %0,0 %
1978-19821250,8 %0,0 %
1989-2000630,0 %1,6 %
2013-20212530,0 %2,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-James

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-James, 37,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,9 % 52 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 68 diagnostics
E1er janvier 203411,9 % 126 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-James1 05711,4 %
Les Portes du Coglais37713,8 %
Pontorson98120,9 %
Val-Couesnon57222,9 %
Ducey-Les Chéris5768,2 %
Maen Roch8118,9 %
Pleine-Fougères41519,8 %
Saint-Germain-en-Coglès27612,0 %
Avranches3 3296,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-James

Combien de passoires thermiques à Saint-James ?

Parmi les 1 057 DPE réalisés à Saint-James depuis juillet 2021, 11,4 % classent le logement F ou G, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-James ?

L'étiquette C, avec 51,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-James ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-James ?

À Saint-James, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (658 et 389 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-James ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-James vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.