Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vaires-sur-Marne (77360)

À Vaires-sur-Marne, 2 491 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,5 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vaires-sur-Marne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,0 points).

Prix immobilier à Vaires-sur-Marne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vaires-sur-Marne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
0,8 %
C
40,5 %
D
28,8 %
E
18,3 %
F
6,5 %
G
4,7 %
ÉtiquetteVaires-sur-MarneDépartementFrance
A0,5 % 120,8 %1,5 %
B0,8 % 195,0 %5,0 %
C40,5 % 1 00838,6 %36,7 %
D28,8 % 71832,5 %31,1 %
E18,3 % 45714,0 %15,9 %
F6,5 % 1615,5 %6,2 %
G4,7 % 1163,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 20,2 %, C 36,9 %, D 18,6 %, E 9,7 %, F 5,1 %, G 2,8 %. 7,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vaires-sur-Marne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6786,8 %1,4 %C5,5 %
Maisons73821,0 %0,9 %C17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194849535,8 %0,4 %
1948-197488110,1 %0,3 %
1975-19771993,5 %0,0 %
1978-19821171,7 %0,0 %
1983-19881320,8 %0,0 %
1989-20001070,0 %0,9 %
2001-2005360,0 %2,8 %
2006-20122490,4 %1,2 %
2013-20212490,0 %2,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vaires-sur-Marne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vaires-sur-Marne, 38,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 116 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 161 diagnostics
E1er janvier 203418,3 % 457 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vaires-sur-Marne2 49111,1 %
Brou-sur-Chantereine1 5535,9 %
Torcy4 6773,5 %
Noisiel3 7482,6 %
Chelles14 5406,3 %
Saint-Thibault-des-Vignes1 0183,7 %
Pomponne8386,6 %
Champs-sur-Marne7 6913,8 %
Lognes2 8440,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vaires-sur-Marne

Combien de passoires thermiques à Vaires-sur-Marne ?

Parmi les 2 491 DPE réalisés à Vaires-sur-Marne depuis juillet 2021, 11,1 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vaires-sur-Marne ?

L'étiquette C, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 11,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vaires-sur-Marne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vaires-sur-Marne ?

À Vaires-sur-Marne, 21,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,8 % des appartements (738 et 1 678 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vaires-sur-Marne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vaires-sur-Marne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.