Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tulle (19000)

À Tulle, 4 764 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Tulle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,7 points).

Prix immobilier à Tulle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tulle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,7 %
C
20,8 %
D
38,8 %
E
24,9 %
F
9,4 %
G
4,0 %
ÉtiquetteTulleDépartementFrance
A0,4 % 211,0 %1,5 %
B1,7 % 802,9 %5,0 %
C20,8 % 99121,7 %36,7 %
D38,8 % 1 85031,9 %31,1 %
E24,9 % 1 18521,4 %15,9 %
F9,4 % 44711,2 %6,2 %
G4,0 % 19010,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 17,6 %, C 16,9 %, D 29,0 %, E 18,7 %, F 7,4 %, G 1,6 %. 9,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tulle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 71110,2 %2,2 %D11,2 %
Maisons83926,8 %2,3 %E29,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 36515,3 %2,6 %
1948-19742 40917,0 %1,1 %
1975-19772224,1 %3,6 %
1978-19822842,1 %1,1 %
1983-19882511,6 %1,2 %
1989-2000820,0 %1,2 %
2001-2005570,0 %0,0 %
2006-2012400,0 %0,0 %
Après 2021310,0 %64,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tulle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tulle, 47,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 190 diagnostics
F1er janvier 20289,4 % 447 diagnostics
E1er janvier 203424,9 % 1 185 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tulle4 76413,4 %
Naves24921,3 %
Sainte-Féréole21820,6 %
Malemort1 3708,8 %
Donzenac31913,5 %
Cosnac2527,5 %
Ussac4528,4 %
Allassac63615,9 %
Brive-la-Gaillarde13 28812,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tulle

Combien de passoires thermiques à Tulle ?

Parmi les 4 764 DPE réalisés à Tulle depuis juillet 2021, 13,4 % classent le logement F ou G, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tulle ?

L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 13,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tulle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tulle ?

À Tulle, 26,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,2 % des appartements (839 et 3 711 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tulle ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Tulle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.