Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Thorigné-Fouillard (35235)

À Thorigné-Fouillard, 1 161 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (65,6 % des diagnostics) ; 8,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Thorigné-Fouillard compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Thorigné-Fouillard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Thorigné-Fouillard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
5,8 %
C
65,6 %
D
19,3 %
E
3,5 %
F
2,1 %
G
1,5 %
ÉtiquetteThorigné-FouillardDépartementFrance
A2,2 % 261,5 %1,5 %
B5,8 % 675,2 %5,0 %
C65,6 % 76246,5 %36,7 %
D19,3 % 22428,5 %31,1 %
E3,5 % 4111,4 %15,9 %
F2,1 % 244,6 %6,2 %
G1,5 % 172,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,2 %, B 12,8 %, C 56,7 %, D 12,6 %, E 2,2 %, F 1,6 %, G 0,9 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Thorigné-Fouillard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6400,0 %8,9 %C3,9 %
Maisons4778,6 %7,1 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486118,0 %4,9 %
1948-19749828,6 %3,1 %
1975-1977345,9 %0,0 %
1978-1982420,0 %0,0 %
1983-19881010,0 %31,7 %
1989-20002340,0 %0,9 %
2001-20051020,0 %1,0 %
2006-20122590,0 %5,0 %
2013-20211430,0 %14,7 %
Après 2021870,0 %20,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Thorigné-Fouillard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thorigné-Fouillard, 33,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 17 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 24 diagnostics
E1er janvier 20343,5 % 41 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Thorigné-Fouillard1 1613,5 %
Cesson-Sévigné4 2453,1 %
Acigné1 1604,0 %
Betton2 1823,2 %
Saint-Grégoire1 6932,4 %
Chantepie2 8031,4 %
Liffré1 4004,3 %
Rennes77 8095,7 %
Noyal-sur-Vilaine1 1546,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Thorigné-Fouillard

Combien de passoires thermiques à Thorigné-Fouillard ?

Parmi les 1 161 DPE réalisés à Thorigné-Fouillard depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thorigné-Fouillard ?

L'étiquette C, avec 65,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thorigné-Fouillard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thorigné-Fouillard ?

À Thorigné-Fouillard, 8,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (477 et 640 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Thorigné-Fouillard ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Thorigné-Fouillard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.