Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Betton (35830)

À Betton, 2 182 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (69,4 % des diagnostics) ; 5,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Betton compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Betton · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Betton

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
4,4 %
C
69,4 %
D
17,3 %
E
4,2 %
F
2,2 %
G
1,0 %
ÉtiquetteBettonDépartementFrance
A1,5 % 321,5 %1,5 %
B4,4 % 965,2 %5,0 %
C69,4 % 1 51546,5 %36,7 %
D17,3 % 37728,5 %31,1 %
E4,2 % 9211,4 %15,9 %
F2,2 % 494,6 %6,2 %
G1,0 % 212,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,6 %, B 16,1 %, C 53,8 %, D 8,8 %, E 2,0 %, F 1,2 %, G 0,5 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Betton

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4050,5 %3,7 %C3,9 %
Maisons7158,8 %10,6 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818814,9 %5,9 %
1948-197420119,4 %2,0 %
1975-1977490,0 %2,0 %
1978-1982395,1 %5,1 %
1983-19881020,0 %2,9 %
1989-20003720,0 %0,8 %
2001-20051880,5 %2,7 %
2006-20125850,0 %3,4 %
2013-20213560,0 %18,8 %
Après 20211020,0 %11,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Betton

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Betton, 34,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 21 diagnostics
F1er janvier 20282,2 % 49 diagnostics
E1er janvier 20344,2 % 92 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Betton2 1823,2 %
Saint-Grégoire1 6932,4 %
Melesse1 2094,9 %
Thorigné-Fouillard1 1613,5 %
La Chapelle-des-Fougeretz8653,0 %
Cesson-Sévigné4 2453,1 %
Rennes77 8095,7 %
La Mézière6742,2 %
Montreuil-le-Gast2403,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Betton

Combien de passoires thermiques à Betton ?

Parmi les 2 182 DPE réalisés à Betton depuis juillet 2021, 3,2 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Betton ?

L'étiquette C, avec 69,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,9 % des logements diagnostiqués, F et G 3,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Betton ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Betton ?

À Betton, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (715 et 1 405 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Betton ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Betton vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.