DPE et passoires thermiques à Acigné (35690)
À Acigné, 1 160 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,3 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Acigné compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).
Prix immobilier à Acigné · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Acigné
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Acigné | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,4 % 16 | 1,5 % | 1,5 % |
| B | 1,9 % 22 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 60,3 % 699 | 46,5 % | 36,7 % |
| D | 23,4 % 271 | 28,5 % | 31,1 % |
| E | 9,1 % 106 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 2,8 % 33 | 4,6 % | 6,2 % |
| G | 1,1 % 13 | 2,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,4 %, B 22,9 %, C 53,0 %, D 9,2 %, E 4,2 %, F 1,6 %, G 0,6 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Acigné
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 676 | 0,1 % | 2,2 % | C | 3,9 % |
| Maisons | 434 | 10,4 % | 5,3 % | D | 12,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 125 | 11,2 % | 7,2 % |
| 1948-1974 | 99 | 28,3 % | 1,0 % |
| 1975-1977 | 49 | 6,1 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 149 | 0,7 % | 1,3 % |
| 1983-1988 | 59 | 0,0 % | 1,7 % |
| 1989-2000 | 243 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 64 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 139 | 0,0 % | 5,0 % |
| 2013-2021 | 156 | 0,0 % | 9,6 % |
| Après 2021 | 77 | 0,0 % | 3,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Acigné
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Acigné, 32,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,1 % 13 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,8 % 33 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,1 % 106 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Acigné | 1 160 | 4,0 % |
| Thorigné-Fouillard | 1 161 | 3,5 % |
| Servon-sur-Vilaine | 483 | 7,2 % |
| Noyal-sur-Vilaine | 1 154 | 6,9 % |
| Cesson-Sévigné | 4 245 | 3,1 % |
| Liffré | 1 400 | 4,3 % |
| La Bouëxière | 681 | 7,2 % |
| Domloup | 395 | 4,8 % |
| Châteaubourg | 1 295 | 4,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Acigné
Combien de passoires thermiques à Acigné ?
Parmi les 1 160 DPE réalisés à Acigné depuis juillet 2021, 4,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Acigné ?
L'étiquette C, avec 60,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Acigné ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Acigné ?
À Acigné, 10,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,1 % des appartements (434 et 676 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Acigné ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Acigné vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.