Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Téteghem-Coudekerque-Village (59229)

À Téteghem-Coudekerque-Village, 901 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,7 % des diagnostics) ; 11,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Téteghem-Coudekerque-Village compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,6 points).

Prix immobilier à Téteghem-Coudekerque-Village · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Téteghem-Coudekerque-Village

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,3 %
B
6,5 %
C
43,7 %
D
29,7 %
E
10,2 %
F
3,8 %
G
0,7 %
ÉtiquetteTéteghem-Coudekerque-VillageDépartementFrance
A5,3 % 480,5 %1,5 %
B6,5 % 592,1 %5,0 %
C43,7 % 39434,1 %36,7 %
D29,7 % 26836,2 %31,1 %
E10,2 % 9218,1 %15,9 %
F3,8 % 346,2 %6,2 %
G0,7 % 62,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,0 %, B 18,4 %, C 41,5 %, D 19,8 %, E 5,7 %, F 2,1 %, G 0,6 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Téteghem-Coudekerque-Village

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1981,0 %3,0 %C6,4 %
Maisons6945,5 %14,6 %C12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485221,2 %5,8 %
1948-197417315,0 %3,5 %
1975-1977402,5 %2,5 %
1978-1982512,0 %0,0 %
1983-1988650,0 %1,5 %
1989-20001230,0 %0,0 %
2001-2005890,0 %0,0 %
2006-2012710,0 %8,5 %
2013-20211380,0 %18,8 %
Après 2021991,0 %64,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Téteghem-Coudekerque-Village

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Téteghem-Coudekerque-Village, 25,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 6 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 34 diagnostics
E1er janvier 203410,2 % 92 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Téteghem-Coudekerque-Village9014,4 %
Coudekerque-Branche4 3306,5 %
Hoymille3113,2 %
Leffrinckoucke6518,1 %
Bergues8207,6 %
Cappelle-la-Grande1 4304,1 %
Warhem1629,3 %
Ghyvelde40811,8 %
Dunkerque22 7258,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Téteghem-Coudekerque-Village

Combien de passoires thermiques à Téteghem-Coudekerque-Village ?

Parmi les 901 DPE réalisés à Téteghem-Coudekerque-Village depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Téteghem-Coudekerque-Village ?

L'étiquette C, avec 43,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Téteghem-Coudekerque-Village ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Téteghem-Coudekerque-Village ?

À Téteghem-Coudekerque-Village, 5,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (694 et 198 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Téteghem-Coudekerque-Village ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Téteghem-Coudekerque-Village vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.