Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Coudekerque-Branche (59210)

À Coudekerque-Branche, 4 330 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,7 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Coudekerque-Branche compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Coudekerque-Branche · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Coudekerque-Branche

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
0,6 %
C
33,3 %
D
41,7 %
E
16,8 %
F
4,9 %
G
1,6 %
ÉtiquetteCoudekerque-BrancheDépartementFrance
A1,0 % 430,5 %1,5 %
B0,6 % 262,1 %5,0 %
C33,3 % 1 44434,1 %36,7 %
D41,7 % 1 80736,2 %31,1 %
E16,8 % 72818,1 %15,9 %
F4,9 % 2126,2 %6,2 %
G1,6 % 702,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 9,4 %, C 31,6 %, D 36,9 %, E 12,9 %, F 3,4 %, G 0,8 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Coudekerque-Branche

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1433,8 %1,5 %D6,4 %
Maisons2 1259,2 %1,7 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489139,9 %1,1 %
1948-19742 3008,0 %0,4 %
1975-19771041,0 %0,0 %
1978-19825050,6 %0,8 %
1983-19881120,9 %0,9 %
1989-20001801,1 %0,0 %
2001-2005840,0 %1,2 %
2006-2012590,0 %5,1 %
2013-2021710,0 %54,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Coudekerque-Branche

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Coudekerque-Branche, 40,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 70 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 212 diagnostics
E1er janvier 203416,8 % 728 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Coudekerque-Branche4 3306,5 %
Cappelle-la-Grande1 4304,1 %
Téteghem-Coudekerque-Village9014,4 %
Dunkerque22 7258,3 %
Leffrinckoucke6518,1 %
Armbouts-Cappel1943,6 %
Bergues8207,6 %
Hoymille3113,2 %
Grande-Synthe4 3953,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Coudekerque-Branche

Combien de passoires thermiques à Coudekerque-Branche ?

Parmi les 4 330 DPE réalisés à Coudekerque-Branche depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Coudekerque-Branche ?

L'étiquette D, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Coudekerque-Branche ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Coudekerque-Branche ?

À Coudekerque-Branche, 9,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (2 125 et 2 143 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Coudekerque-Branche ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Coudekerque-Branche vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.